Если Вы заметили, мы очень любим сочинять сказки, например, недавно мы сочиняли музыкальные сказки про виолончель и гитару.
Я говорю «мы», потому что я, как мама, тоже прилагаю к этому свои усилия и помогаю, корректирую то, что ребенок придумывает.
Вообще, в ребенке нужно обязательно развивать этот навык сочинительства, потому что даже если он и не станет у Вас в будущем знаменитым писателем, то в любом случае это ему пригодится в школе на уроках чтения, литературы, истории, географии и просто там, где нужно что-то объяснить или рассказать.
Давайте сегодня попробуем вместе с Вами сочинить небольшую сказку.
Вообще, сказка – это тот же рассказ, только все события в нем сказочные, волшебные. Поэтому, чтобы сочинить любую сказку, нужно использовать определенные правила и специальный план.
Первое, что нужно сделать – это определить тему, то есть то, о чем будет наш рассказ (сказка).
Второе – обязательно сформулировать основную мысль будущего рассказа, то есть для чего, с какой целью вы его пишете, чему он должен научить слушателей.
И третье – непосредственно построить рассказ по следующей схеме:
- Экспозиция (кто, где, когда, что сделал)
- Завязка действия (с чего все началось)
- Развитие действия
- Кульминация (самые важные моменты)
- Спад действия
- Развязка (чем все закончилось)
- Концовка
Не пугайтесь называть ребенку-дошкольнику такие сложные понятия, как «экспозиция», «кульминация». Пускай сейчас он их и не запомнит, но сам принцип построения он обязательно усвоит и в дальнейшем сможет его применить.
По точно таким же правилам составляются рассказы и пишутся сочинения в школе, поэтому этот материал можно смело использовать и школьникам.
Итак, давайте теперь непосредственно перейдем к придумыванию сказки.
Перед Вами сказка «Путешествие шарика», которую сочинил Серафим, когда ему было 5 лет. И на ее примере мы посмотрим, как сочинить сказку.
Для составления сказки можно немного расширить алгоритм, чтобы ребенку было проще ориентироваться.
1. Начало (например, жил-был дождик, цветочек, солнышко и т.д.)
2. Завязка (как-то раз, однажды пошел он или решил сделать и т.д.)
3. Развитие действия (повстречало кого-то, например)
- первое испытание выдержало
- второе испытание выдержало
4. Кульминация (третье испытание, после которого он или он превращается в кого-то или что-то)
5. Спад действия (кто-то что-то делает, чтобы наш герой обрел свой первоначальный вид)
6. Развязка (с той поры или с тех пор)
7. Концовка (и стали они жить по-прежнему или не стал он больше никуда уходить и т.д.)
Предлагаем Вам прочитать сказку «Путешествие шарика» и проследить каждый пункт плана.
Жил-был у одного мальчика Алеши воздушный шарик. И однажды, когда Алеша уснул, решил отправиться погулять.
Летит-летит шарик, а навстречу ему радуга.
— Ты зачем здесь летаешь? Где твой дом? Ты же можешь потеряться или лопнуть!
А шарик ей отвечает:
— Я хочу мир посмотреть и себя показать.
И полетел дальше.
Летит-летит, а навстречу ему облачко.
— Как ты здесь очутился? Ведь кругом столько опасностей!
А шарик отвечает:
— Не мешай мне! Я хочу мир посмотреть и себя показать. И полетел дальше.
Летит-летит, а навстречу ему ветер.
— Ты зачем здесь гуляешь? Ты можешь лопнуть!
Но шарик опять не послушался старших. И тут мудрый ветер решил проучить его.
— У-у-у-у – задул ветер.
Шарик с огромной скоростью полетел в обратную сторону и зацепился за ветку. И ниточка его развязалась, и он повис на веточке как тряпочка.
А в это самое время по тропинке шел наш мальчик Алеша. Он собирал грибы в лесу и вдруг видит, на веточке висит тряпочка. Смотрит, а это его воздушный шарик. Очень обрадовался мальчик, отнес шарик домой и снова надул.
А шарик дома рассказал Алеше о своих приключениях и больше никогда не летал гулять без Алеши.
Вот такие интересные задания, например, сочинить небольшую сказку, дает на своих уроках малышам замечательный педагог, учитель русского языка и литературы – Попова Надежда Ивановна. Огромная ей благодарность!!!
Научившись еще до школы грамотно составлять сказки, рассказы, пересказывать коротенькие тексты, ребенок в школе будет без особых проблем пересказывать, писать изложения и сочинения. Поэтому, не поленитесь и начните заниматься этим с ребенком еще до школы.
Ну а чтобы малыш видел свой результат налицо, как говорится, можно делать своими руками книжки-малышки и записывать туда свои сказки, чем мы с Вами завтра и займемся.
До встречи на Острове доброй надежды!
Сочинение сказок и коротеньких рассказов — очень полезное занятие для дошкольника! Оно развивает фантазию и воображение, расширяет словарный запас, учит правильно выражать свою мысль.
Моей малой 5 лет она сама так хорошо сказки сочиняет и рассказывает!
Хорошую сказку мальчик в 5 лет соченил! Хорошо когда детки развивают мышление с помощью сочинения сказок!
У Вас прямо классическая схема для сочинителей сказок для детей! Так и будем действовать.
Сказки сочинять это хорошо а моих от компьютера не оторвать.
Дети очень любят сочинять истории, сказки, а вот как это правильно сделать, научить должны взрослые! Спасибо за инструкцию!
Очень полезное для развития малышей и интересное занятие! Отличный материал ! Удачи!
Отличные рекомендации по составлению сказки, дочка любит придумывать всякие веселые истории, правда не по схеме, а как душа подсказывает.
))
Интересная схема, спасибо! А «мораль сей басни такова» для ребенка не обязательна?
просто великолепная сказка, я такое удовольствие получила, что словила себя на мысли, что писал эту сказку настоящий писатель-сказочник, вот бы мне так научиться сочинять и научить этому своего малого, спасибо за алгоритм, завтра буду его учить.
Да, и я впервые на уроках литературы узнала сказочные принципы
, потом на литературоведении в институте. С тех пор с удовольствием играем с ребятишками в сказки.
Это бесконечно интересно и порой здорово помогает не только развивать, но и формировать характер.
Кстати, особенность сказок для самых маленьких в том, что это сказки-действия, они строятся немного по другой канве, дополню эту замечательную статью:
Для малышей сюжет строится так:
1.) Кто он/она?
2.) Что случилось с ним/с ней и/или что он/она сделали?
3.) Чем дело кончилось?
Для человечков с малюсеньким жизненным опытом, как видите, сюжет весьма прост.
На раннем этапе эти сказки-действия полезно рассказывать и показывать/проигрывать ВМЕСТЕ с малышом.
Спасибо, Мария, за дополнение. Для самых маленьких, конечно, лучше начинать с самой простой схемы, а по мере возраста усложнять ее.
Какая интересная идея! Будем тренироваться, дочка пока еще совсем маленькая, но — год наступил неожиданно, школа тоже не за горами…
ДА, очень доходчиво все разъяснили. В принципе мы часто придумываем сказки, но теперь будем выдумывать по определенному алгоритму..
Мне очень нравится эта схема сегодня не смргу сочинить но завтра день свободный будет ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ