Home / Духовная аптечка / День Святой Троицы

День Святой Троицы

День Святой Троицы

Приветствую вас, уважаемые посетители Острова доброй надежды!

Поздравляю всех с праздником Пресвятой Троицы!

На пятидесятый день после Пасхи мы отмечаем день Святой Троицы. В этом 2012 году этот день выпадает на 3 июня.

Перед Своим Вознесением на Небо Иисус Христос обещал своим апостолам послать им Святого Духа, который их просветит и утешит.

И апостолы в молитве стали ждать этого дня. Поначалу их было одиннадцать, а затем вместо предавшего Иуды по жребию выбрали Матфия.

И вот на пятидесятый день вдруг…

«сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух даровал им провещевать… Собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились… Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились…» (Деян. 2. 2-8).

В тот день после горячей проповеди апостола Петра крестилось около трех тысяч человек. И таким образом родилась Церковь Христова. Да, день Святой Троицы – это день рождения Церкви.

Многие из нас думают, что Церковь – это лишь дом Божий, здание, куда мы приходим помолиться. Но это не так. Церковь – это люди, как сказал митрополит Антоний Храповицкий, союз человеческих совестей. А дом Божий – здание, храм – лишь вмещает в себя Церковь.

Вы помните, как в Вавилоне Господь смешал языки и разбросал людей по всей земле за то, что они хотели приобрести божественную силу, которая бы дала им возможность владеть всей землей?

И с тех пор мы действительно разбросаны. Подумайте, даже в семье существуют барьеры между мужьями и женами, между родителями и детьми! Человек пытается жить без Бога!

Но слава Богу, Бог не оставил нас. Он пришел на землю спасать нас, грешных. Он посылает нам Святаго Духа. Церковь получает дар единения, а человек – возможность спасения.

Впервые Дух Святой сошел на апостолов, на тех, кто были свидетелями Воскресения Христова. Но и сейчас сходит Святой Дух и будет сходить до скончания времен.

Именно в этот день открылось миру явление Святой Троицы. До этого с нами не было Святаго Духа. Поэтому этот день помимо названия Пятидесятницы носит еще название День Святой Троицы, или Троицын день. Вот такова история праздника Троица.

Как красивы в этот день Божии храмы, повсюду зеленая трава и молодые березки! Да и наши дома мы тоже стараемся украсить, ведь так мы выражаем свою радость и благодарность Богу за то, что Он Своим Святым и Животворящим Духом обновил всех людей.

Нас сегодня в лес позвали добрые соседки.
Мы для храма собирали зеленые ветки.
А потом мы сами церковь украшали.
Стало просто диво – до чего красиво!
Знает все селение – завтра на моление.
И работа спорится: завтра праздник Троица!
 

день святой троицы

И собравшись в этот день в церкви, празднуя день ее рождения, едиными устами и единым сердцем воспоем:

Егда снизшед языки слия,
Разделяше языки Вышний;
Егда же огненные языки раздаяше,
В соединение вся призва;
И согласно славим Всесвятаго Духа.
 
С праздником!

15 комментариев

  1. Оля! И вас и всю вашу у семью поздравляем с Праздником1

  2. Спасибо, Оленька, и Вас с праздником святой Троицы, дай Бог Вам и вашей семье здоровья и благоплучия!

  3. С праздником Вас, Ольга и всех ваших близких. Прекрасный рассказ о прекрасном празднике, спасибо, твитну всем своим друзьям.

  4. Ольга, поздравляю Вас и всех Ваших близких с праздником Святой Тройцы.Спасибо за подробный рассказ.

  5. Оля ! Вас тоже с праздником Святой троицы . Статья у вас замечательная , все подробно описали.

  6. Спасибо за поздравления. Примите самые наилучшие пожелания в этот светлый день. Отдельная благодарность за подробный рассказ о празднике.

  7. Вас поздравляю с этим прекрасным церковным празником, символом берёзовых веток, зелени, лета!

  8. И Вас, Ольга, с праздником, всяческих благ!

  9. Ольга спасибо Вам за рассказ! С Праздником!

  10. Спасибо, еще раз всех с праздником!!!

  11. Илья Домовой

    А я совсем забыл про праздник… Всех с праздником!

  12. Поздравляю вас с праздником. А мы вот в невежестве своем и не подготовились к нему. Пришли, как обычно, в воскресенье к причастию, а в церкви зелено-красиво… Жаль, вчера к вам на сайт не заглянули

  13. Я в этот день даже сайтом не занималась, стараюсь чтить церковные праздники

  14. Прочитал и в душу проник светлый лучик добра. Спасибо Вам!

Добавить комментарий