Home / Разное / ЦБ не поддержал снижение лимита бесплатных переводов между своими счетами

ЦБ не поддержал снижение лимита бесплатных переводов между своими счетами

Центробанк РФ не изменил своей позиции касательно безлимитных переводов до 1,4 миллиона рублей между своими счетами в разных банках и призывает разрешить их. Такое заявление сделала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передает «РИА Новости».

ЦБ не поддержал снижение лимита бесплатных переводов между своими счетамиФото: Банк РоссииБанк России

«Что касается возможности бесплатно переводить собственные средства из одного банка в другой в пределах 1,4 миллиона, наша позиция здесь не изменилась», — сказала она.

Набиуллина отметила, что ЦБ «понимает, что некоторые банки против» этого, но в регуляторе считают данную меру «принципиально важной», поскольку людей должно быть право, хотя бы в рамках застрахованной суммы, переводить свои сбережения из одного банка в другой «свободно».

Напомним, что законопроект об освобождении переводов физлиц между собственными счетами в разных банках от комиссий в пределах суммы 1,4 миллионов рублей уже находится на рассмотрении Госдумы. В декабре 2022 года ГД приняла документ в первом чтении.