21 августа, 2026
11 11 11 ДП
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие
Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска
Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми
В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3
Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы
Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой»
Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске
Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить
В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО
Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск
Latest Post
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3 Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой» Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск

Два района Татарстана завершили уборку зерновых

Два района Татарстана завершили уборку зерновых

Таратстан. Архивное фото

Представители Атнинского и Заинского районов Татарстана первыми в республике завершили уборку зерновых и преподнесли главе республики Рустаму Минниханову каравай хлеба из муки нового урожая, сообщает пресс-служба руководителя региона.

«Каравай из зерна нового урожая вручили сегодня раису (главе) Татарстана Рустаму Минниханову на совещании в доме правительства республики», — говорится в сообщении.

Два района Татарстана завершили уборку зерновых

По информации заместителя премьер-министра Татарстана – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Зяббарова, в пятницу утром первым завершил уборку зерновых Атнинский район, во второй половине дня к лидеру присоединился Заинский район. Там намолочено 58,8 тысячи тонн и 92 тысячи тонн зерна при средней урожайности 31 и 26 центнеров с гектара соответственно.

Минниханов отметил, что, несмотря на сложный для аграриев год, атнинцы в очередной раз продемонстрировали хорошие результаты. В 2022 году Атнинский район также завершил уборку зерновых первым в республике.

Зяббаров, отвечая на вопросы главы республики, сообщил, что в течение десяти дней уборка зерновых на полях Татарстана должна завершиться. По его информации, на сегодня намолочено около трех миллионов тонн зерна, средняя урожайность по республике составляет 26,4 центнера с гектара.

В начале июля распоряжением главы Татарстана в республике в связи с засухой и гибелью сельхозкультур был введен режим ЧС. Ранее министр сельского хозяйства Татарстана отмечал, что пришедшие после сева и всходов заморозки повредили часть культур. Засуха, возникшая из-за практически полного отсутствия дождей в июне, также серьезно повлияла на урожай зерновых.

По итогам 2022 года в Татарстане было собрано более 5,3 миллиона тонн зерна.

Два района Татарстана завершили уборку зерновых

Вопрос-ответ

Какие районы Татарстана первыми завершили уборку зерновых в этом году?

Первыми в республике уборку зерновых завершили Атнинский и Заинский районы. Стоит отметить, что Атнинский район становится лидером второй год подряд.

Каковы текущие результаты уборочной кампании в целом по республике?

На данный момент в Татарстане намолочено около 3 миллионов тонн зерна. Средняя урожайность по республике составляет 26,4 центнера с гектара. Полностью завершить уборку планируется в течение десяти дней.

С какими трудностями столкнулись аграрии в этом году?

Год был сложным из-за неблагоприятных погодных условий. В начале сезона заморозки повредили часть культур, а последующая засуха в июне серьезно повлияла на урожай. В связи с этим в республике даже вводился режим ЧС.

Как урожай этого года соотносится с прошлогодним?

Урожай текущего года ожидается значительно ниже, чем в прошлом. Если по итогам 2022 года в Татарстане было собрано более 5,3 миллиона тонн зерна, то на данный момент собрано около 3 миллионов тонн.