21 августа, 2026
11 11 11 ДП
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие
Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска
Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми
В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3
Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы
Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой»
Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске
Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить
В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО
Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск
Latest Post
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3 Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой» Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск

Двойной продовольственный провал: Запад пожинает плоды санкций

Двойной продовольственный провал: Запад пожинает плоды санкций

Выгрузка зерна в хранилище в поселке Згуровка. Архивное фото

Двойной продовольственный провал: Запад пожинает плоды санкций

Кирилл СтрельниковВсе материалы

Всегда приятно видеть, как враги России, которые пытались задушить продовольственный экспорт из России, сами стреляют себе в ногу. А когда тебе подставляет плечо сама природа — это приятнее вдвойне.

Один из главных глашатаев вечной перемоги Запада над Россией, британская The Guardian, внезапно разродилась жалобной статьей, в которой рассказывается, что продовольственная безопасность всего мира оказалась в опасности из-за аномальной жары. В «цветущем саду», то есть в Европе, жара бьет все рекорды: например, температура воздуха на итальянской Сардинии может достигнуть 50 градусов Цельсия. По оценкам специалистов, нынешний июль в мире может стать самым жарким за многие сотни (если не тысячи) лет.

Двойной продовольственный провал: Запад пожинает плоды санкций

Таким образом, сейчас одновременно в разных регионах мира возрастают риски потери крупных урожаев, что неминуемо окажет существенное влияние на стоимость и доступность продовольствия, иными словами — в ближайшие десять лет стоимость еды в мире резко подскочит.

Новая климатическая зрада пришла на фоне и без того катастрофической ситуации с едой в стане «золотого миллиарда». По признанию Европейского продовольственного агентства, в этом году производство зерновых и злаковых в южных странах Евросоюза коллапсировало по сравнению с 2022 годом на 60%. Прошлый урожай был признан самым плохим с 2007-го. Именно поэтому Запад так истерил по поводу зерновой сделки: министр иностранных дел Италии Антонио Таяни случайно проговорился и подтвердил, что богатые страны заграбастали себе 80% зерна, хотя со слезами на глазах врали, что оно идет суданским и эфиопским младенцам.

Также сели в лужу главные друзья Украины — США и Канада, которые считали себя в домике и были уверены, что уж себя-то они прокормят при любом климате, а остальные пусть жарятся. Издание The Conversation опубликовало покаянную статью, в которой один из экспертов по климату признается, что предсказания о том, что глобальное потепление поможет увеличить урожай в Северной Америке, — туфта. На самом деле оказалось, что сразу несколько значимых в этом плане регионов континента подвержены серьезным рискам одновременных климатических аномалий, ударяющих по производству еды, что мы и видим уже сейчас.

Двойной продовольственный провал: Запад пожинает плоды санкций

По последним отчетам и докладам, цены на продукты в США растут «историческими темпами». Всего за год цены на еду от производителей в Америке выросли на 17%, что является самым плохим показателем с апреля 1979 года. Количество семей в США, для которых вопрос цен на продукты является решающим, достиг почти пятой части всего населения.

Не лучше ситуация и в остальном мире.

По последним данным Всемирного банка, продовольственная инфляция резко ускоряется выше пороговых значений в 70% стран со средними доходами и в 78,9% самых богатых стран, не говоря уже об остальных. Примечательно, что хваленая западная солидарность, когда речь идет о колбасе, вдруг куда-то испаряется: по данным того же ВБ, сейчас в 37 странах введены ограничения или полный запрет на экспорт продовольствия. Это можно понять: всегда приятнее говорить о сплоченности, монолитности и нерушимости, когда у тебя в загашнике еще есть хлебушек, а у соседей нет.

Но скоро определять, у кого есть хлебушек, будут не они.

Двойной продовольственный провал: Запад пожинает плоды санкций

К великому удивлению и неудовольствию Евросоюза, США и прочих стран НАТО, в самом санкционном в истории 2022 году Россия поставила рекорд по производству и экспорту зерна — 158 миллионов и 60 миллионов тонн соответственно. Этот год обещает быть несколько хуже: по сообщению главы Минсельхоза Патрушева, мы планируем собрать порядка 123 миллионов тонн зерна с экспортным потенциалом в 55 миллионов тонн. Однако министр немного кокетничает, потому что в статистику не включены цифры новых российских регионов, так что объемы будут серьезно больше.

С учетом этих цифр и на фоне выхода России из зерновой сделки на Западе творится сущая истерия. Видные западные эксперты заламывают руки и стонут, что после фактического выключения Украины из оборота доля России в мировом экспорте пшеницы уже в этом году дойдет до 22,3% (с 20%), а доля Украины с 9,7% снизится минимум вдвое. По сообщению австрийского Института экономических исследований Wifo, «статистика говорит о том, что русские приобретают новые доли на рынке за счет Украины».

Вдвойне приятно и то, что главными бенефициарами по вывозу зерна с Украины были западные корпорации-монстры вроде Cargill, DuPont и Monsanto, которые владеют на Украине значительной частью пахотных земель, и теперь их потенциальные доходы без помощи рук переместятся в российский бюджет.

Двойной продовольственный провал: Запад пожинает плоды санкций

А Россия?

А Россия методично готовится к наплыву страждущих. Например, этой весной в порту Высоцк заработал первый на Балтике зерновой терминал, благодаря которому максимальная экспортная мощность России по зерновым превысит 70 миллионов тонн в год, то есть при желании накормить мы можем всех, если будут себя хорошо вести.

Ну и не забудем про себя, конечно: в России на данный момент аккумулированы просто колоссальные переходящие запасы зерна «на всякий случай» — 29 миллионов тонн (в два раза больше, чем в прошлом году), что эффективно сдерживает внутренние цены и гарантирует нам спокойствие при любой турбулентности «за бортом».

А кому мы откроем окошко, если что — это мы посмотрим.

Двойной продовольственный провал: Запад пожинает плоды санкций

Вопрос-ответ

Почему в мире обостряется проблема продовольственной безопасности?

Согласно статье, главной причиной является аномальная жара в ключевых сельскохозяйственных регионах. В южных странах Евросоюза производство зерновых и злаковых сократилось на 60% по сравнению с 2022 годом. В США и Канаде, вопреки ранним прогнозам, глобальное потепление также привело к климатическим аномалиям, негативно влияющим на урожай и вызывающим рост цен на продукты «историческими темпами».

Как обстоят дела с урожаем и экспортом зерна в России?

Россия демонстрирует рекордные или близкие к ним показатели. В 2022 году страна собрала 158 млн тонн зерна и экспортировала 60 млн тонн. В текущем году планируется собрать около 123 млн тонн (без учета новых регионов) с экспортным потенциалом в 55 млн тонн. Также Россия наращивает экспортную инфраструктуру, например, за счет нового зернового терминала в порту Высоцк.

Каковы последствия выхода России из зерновой сделки для мирового рынка?

По мнению автора, это привело к росту доли России на мировом рынке пшеницы до 22,3%, в то время как доля Украины прогнозируется к снижению вдвое. В статье утверждается, что основными бенефициарами сделки были западные корпорации, владеющие землями на Украине, и теперь их потенциальные доходы «переместятся в российский бюджет».