22 августа, 2026
11 11 11 ДП
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие
Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска
Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми
В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3
Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы
Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой»
Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске
Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить
В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО
Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск
Latest Post
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3 Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой» Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск

Эксперт: Европе придется покупать дорогую нефть у арабских стран

Доля нефти из России в топливно-энергетическом балансе западных стран будет сокращаться и замещаться более дорогой нефтью из стран Ближнего Востока, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на главного директора по энергетическому направлению российского института энергетики и финансов Алексея Громова.

Эксперт: Европе придется покупать дорогую нефть у арабских странФото: РИА НовостиРИА Новости

По его словам, арабские страны не будут делать скидку.

«Российская нефть ввиду своих свойств – дефицитный товар, и потоки этого товара уходят из Запада на восток. Отказ Европы от российских ресурсов рвет экономические связи, ослабляет ее и усиливает позиции Востока», — считает эксперт.

Российская нефть по своим свойствам может заменить саудовскую, и ее можно поставлять в Китай, но по гораздо более низким ценам, чем та, по которой Китай покупает нефть у арабских стран.

«Для тех объемов, которые закупает Китай, скидка на российскую нефть в размере 10-15% — это огромная экономия, возможность для дополнительного роста и создания резерва на случай кризиса», — сказал Громов.

Отмечается, что скидки на российскую нефть уже сокращаются, так как компании из России перестроили логистические цепочки и достигли договоренностей о поставках нефти азиатским партнерам. Крупные объемы российской нефти со скидкой закупила Индия.