22 августа, 2026
11 11 11 ДП
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие
Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска
Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми
В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3
Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы
Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой»
Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске
Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить
В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО
Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск
Latest Post
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3 Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой» Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск

GIE: отбор газа из подземных хранилищ Европы обновил рекорд

Отбор газа из подземных хранилищ стран Европы обновил рекорд для начала декабря за всю историю наблюдений ассоциации Gas Infrastructure Europe (последние 12 лет), передает ТАСС.

Отмечается, что в течение 13 декабря европейские запасы опустели на 0,73 процентных пункта. Это максимальный показатель

Ожидается, что до конца текущей недели в Европе установится ясная и малооблачная погода, но по ночам будут сильные морозы. Это приведет к более интенсивному сжиганию запасов газа.

Ранее стало известно, согласно данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE), что страны Европы начали активно выкачивать газ из подземных хранилищ с наступлением холодов, запасы в них опустились ниже уровня 89,93% по состоянию на утро 8 декабря.

Европа заполнила свои хранилища газа практически на 100% перед наступлением холодов

Германия, Франция, Италия, Нидерланды и Польша начали тратить запасы газа из подземных хранилищ в ноябре.

Вопрос-ответ

Почему Европа начала активно использовать газ из подземных хранилищ?

Основной причиной является наступление холодов. С приходом морозов, особенно сильных по ночам, потребность в отоплении возрастает, что ведет к более интенсивному сжиганию газа и, соответственно, активному отбору его из хранилищ.

Насколько интенсивно сейчас расходуются запасы газа в Европе?

Отбор газа достиг рекордного уровня для начала декабря за всю историю наблюдений (последние 12 лет). Например, 13 декабря запасы уменьшились на 0,73 процентных пункта, что является максимальным показателем за этот период. Это говорит о очень высоком темпе потребления.

Была ли Европа готова к отопительному сезону?

Да, перед наступлением холодов Европа заполнила свои подземные газовые хранилища почти на 100%, создав значительный запас. Однако из-за сильных морозов этот запас начал быстро сокращаться с ноября.