22 августа, 2026
11 11 11 ДП
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие
Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска
Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми
В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3
Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы
Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой»
Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске
Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить
В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО
Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск
Latest Post
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3 Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой» Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск

Медведев заявил, что Россию невозможно исключить из G20

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что Россию невозможно исключить из «большой двадцатки», поскольку данный формат возник консенсуальным путем. Об этом он рассказал в интервью РИА «Новости».

Фото: ТАССТАСС

«В 2008 году мы создали «двадцатку». Они говорят: «Давайте мы Россию из «двадцатки» исключим!» Но я же помню, как это на моих глазах рождалось, эти решения принимали вместе. Сначала Буш в этом принимал участие, потом Обама. Все радовались, что за одним столом сидят представители таких разных стран», — вспоминает Медведев.

Он напомнил, что в 2014 году Россию исключили из G8 после присоединения Крыма, но, по его словам, «это другое дело». По мнению Медведева, этот закрытый клуб «больше не имеет никакого значения».

G20, или «Группа двадцати» — это форум международного сотрудничества по темам глобальной социально-экономической и финансовой повестки.

Шольц озвучил последствие кризиса на Украине для России

Ранее президент США Джозеф Байден в ходе беседы с журналистами выступил за исключение России из «Группы двадцати». Байден отметил, что вопрос исключения РФ уже обсуждался, но не все страны G20 с этим согласны.

До этого советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил о том, что США изучают совместно с союзниками вопрос об исключении России из «большой двадцатки».

Вопрос-ответ

Почему, по мнению Дмитрия Медведева, Россию невозможно исключить из G20?

Он считает, что это невозможно, поскольку данный формат возник консенсуальным путем. Медведев подчеркивает, что решения о создании «двадцатки» принимались всеми участниками совместно, и он был свидетелем этого процесса.

Чем отличается возможное исключение из G20 от исключения России из G8?

Дмитрий Медведев напомнил, что Россию действительно исключили из G8 в 2014 году, но назвал этот формат «закрытым клубом», который, по его мнению, «больше не имеет никакого значения». G20 же он характеризует как форум, созданный на основе общего согласия.

Все ли страны «большой двадцатки» поддерживают исключение России?

Нет, не все. Согласно статье, президент США Джозеф Байден подтвердил, что вопрос обсуждался, но не все страны-участницы G20 согласны с исключением России из формата.