12 сентября, 2026
11 11 11 ДП
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие
Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска
Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми
В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3
Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы
Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой»
Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске
Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить
В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО
Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск
Latest Post
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3 Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой» Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск

Минсельхоз видит предпосылки для снижения цен на хлеб

Минсельхоз видит предпосылки для снижения цен на хлеб

Женщина выбирает хлеб в магазине. Архивное фото

Минсельхоз РФ видит предпосылки для снижения цен на хлеб в текущем году благодаря хорошему урожаю, заявила журналистам первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в кулуарах Всероссийского форума сельских пекарей.

«Мы ожидаем, что будет снижение цен на хлеб, исходя из снижения цен на базовое сырье. Но тем не менее, здесь нужно понимать, что мука — не ключевой фактор себестоимости», — сказала Лут, отвечая на вопрос, какую ценовую ситуацию ожидает министерство на рынке хлеба с учетом снижения внутренних цен на пшеницу.

Минсельхоз видит предпосылки для снижения цен на хлеб

Себестоимость хлеба состоит из многих факторов, продолжила Лут. «Это не только мука — это ингредиенты, это логистика, транспорт, электроэнергия, упаковка — наверное, самый дорогой сейчас компонент в хлебе. Поэтому здесь, конечно, базовое сырье у нас снижается, но тем не менее, остальные сырьевые позиции у нас продолжают расти», — заметила она.

Сейчас внутренние цены на пшеницу и рожь снижаются, поскольку урожай достаточно хороший и большой. При стабильном спросе предложение будет давить на цену, но эффект будет заметен через некоторое время, отметила Лут.

«Цена на хлеб у нас пока является достаточно стабильной. То есть у нас пока сильного снижения цены на хлеб не произошло, это будет через какое-то время, то есть отложенный эффект», — пояснила первый замминистра. Между тем, уже заметно снижение цен производителей на муку: за сентябрь они снизились практически на 3%, а ее удорожание с начала года было не больше, чем на 3% — существенно ниже инфляции, отметила Лут.

Минсельхоз видит предпосылки для снижения цен на хлеб