22 августа, 2026
11 11 11 ДП
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие
Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска
Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми
В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3
Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы
Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой»
Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске
Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить
В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО
Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск
Latest Post
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3 Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой» Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск

Новак: Россия продолжит переводить расчеты за энергоресурсы на нацвалюты

Новак: Россия продолжит переводить расчеты за энергоресурсы на нацвалюты

Трубопроводы. Архивное фото

Россия продолжит переводит расчеты за энергоресурсы на национальные валюты, заявил вице-премьер Александр Новак в интервью Павлу Зарубину, фрагмент из которого тот опубликовал в Telegram-канале.«

"Тенденция очень сильно изменилась по меньшему использованию доллара или евро. Учитывая текущие проблемы по расчетам с этими валютами, в своих расчетах мы переходим только фактически на национальные валюты. И здесь востребованы юань, востребован рубль. Этот вектор будет продолжен", — сказал он.

По словам вице-премьера, сейчас Китай рассчитывается в юанях за газ и частично за нефть, идут расчеты и в рублях.

«Будем продолжать совершенствовать эти взаиморасчеты в национальных валютах», — добавил Новак.

По информации Центробанка, в прошлом году доля доллара и евро в расчетах за российский экспорт упала с 87 до 48 процентов, впервые с 2013 года оказавшись ниже 50-процентной отметки. При этом значительно выросла доля рубля и юаня — до 34 и 16 процентов соответственно (в 2013-м на российскую валюту приходилось 10,2 процента, а на китайскую — всего 0,5 процента).

Новак: Россия продолжит переводить расчеты за энергоресурсы на нацвалюты