9 марта президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с послом Узбекистана Рахматуллой Назаровым в Минске, где обсудил возможность оказания помощи белорусских специалистов в строительстве атомной электростанции в Узбекистане. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь обладает необходимыми компетенциями благодаря партнерству с Россией.
Лукашенко выразил уверенность в том, что товарооборот между странами может достичь 2 миллиардов долларов к 2030 году, отметив, что экономики Беларуси и Узбекистана дополняют друг друга. Он также сообщил о предстоящем визите президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь, который, по его мнению, станет важной вехой в двусторонних отношениях.
Кроме того, Лукашенко предложил различные направления для партнерства, такие как сельское хозяйство, и выразил готовность принять трудолюбивых узбеков, отметив важность жесткого порядка приема мигрантов. Он напомнил об исторической поддержке узбекского народа во время войны, подчеркивая братские отношения между странами.