22 августа, 2026
11 11 11 ДП
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие
Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска
Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми
В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3
Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы
Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой»
Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске
Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить
В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО
Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск
Latest Post
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3 Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой» Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск

Референдум о строительстве АЭС в Киргизии

В Киргизии планируется провести референдум, на котором будет обсужден вопрос о строительстве атомной электростанции в сотрудничестве с «Росатомом». Об этом сообщил первый заместитель кабинета министров страны Данияр Амангельдиев. Он отметил, что сейчас идет работа по созданию необходимой инфраструктуры и подготовке кадров. Только после этого можно будет перейти к обсуждению строительства АЭС, которое, по мнению чиновника, является ключом к решению энергетического кризиса в стране.

Амангельдиев также подчеркнул, что в настоящее время Киргизия продолжает углубленные консультации с «Росатомом». Глава госкорпорации Алексей Лихачев в интервью упомянул, что обсуждаются различные варианты строительства, включая малые и средние атомные станции, а также проекты в области гидроэнергетики.

Киргизия и «Росатом» подписали меморандум о строительстве малой атомной станции в начале 2022 года, и работа над проектом продолжается. В дополнение к этому, ведутся переговоры о строительстве ветропарка мощностью до 1 ГВт и других источников энергии для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в республике.