Фонд, учреждённый сенатором Александром Уссом в начале 2025 года для сбора средств на строительство храма на Стрелке в Красноярске, представил свой финансовый отчёт. В 2025 году ему удалось собрать 112,8 миллиона рублей, из которых 10 миллионов поступило от граждан России, а остальная сумма — от некоммерческих организаций.
Согласно документу, 103,6 миллиона рублей были направлены на организацию и финансирование строительных работ, включая проектирование храма. Усс ранее упоминал, что проектирование обойдётся в 200 миллионов рублей, но большинство работ выполнено безвозмездно.
Кроме того, 450 тысяч рублей ушло на зарплаты, а 140 тысяч — на страховые взносы. В фонде нет постоянных сотрудников, только два совместителя с зарплатой в среднем 50 тысяч рублей. На конец 2025 года на счетах фонда осталось 9,2 миллиона рублей, однако он имеет задолженность в 19,8 миллиона рублей перед застройщиком ООО СК «Георг».
Строительство храма затормозилось: площадку огородили, но работы не проводились. В феврале проект получил положительное заключение экспертизы, но мэрия не выдала разрешение на строительство из-за замечаний к застройщику.