21 августа, 2026
11 11 11 ДП
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие
Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска
Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми
В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3
Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы
Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой»
Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске
Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить
В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО
Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск
Latest Post
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3 Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой» Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск

Расследование о компании «ВД Строй-инжиниринг» и ее связях с властью

Казахская служба Радио Свобода опубликовала расследование о компании «ВД Строй-инжиниринг», которая активно выигрывает государственные тендеры на строительство в Казахстане. В ходе расследования были выявлены связи между компанией и родственниками президента Касым-Жомарта Токаева. После этого сайты Радио Свобода и проекта Азаттык.Азия подверглись DDOS-атакам, и их доступ в Казахстане был заблокирован.

Компания «ВД Строй-инжиниринг» за несколько лет выросла из небольшой фирмы в крупного подрядчика, реализуя такие проекты, как ипподром в Туркестанской области и стадион «Кайсар Арена». Однако репрессии в отношении журналистов, освещающих ее деятельность, стали заметными после допроса и домашнего ареста Ботагоз Омаровой, которая сообщила о финансовых нарушениях.

Расследование выявило, что структура управления компании изменилась после перехода власти в Казахстане, и ее учредители имеют связи с родственниками президента. Журналисты продолжают пытаться получить комментарии от компании и государственных структур, но ответов пока нет.