
Игорь Сечин. Архивное фото
«Роснефть» в сентябре запустила крупный газовый проект Харампур точно в срок, несмотря на отсутствие финансирования от партнёра, компании BP, сообщил глава российской компании Игорь Сечин.
«Продолжается успешная реализация совместных с ВР проектов. В сентябре, несмотря на отсутствие финансирования от нашего партнёра, мы точно в запланированный срок запустили газовый проект Харампур, который позволил увеличить добычу компании на 11 миллиардов кубометров в год», — сказал Сечин в ходе своего выступления на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

Вопрос-ответ
Какой проект запустила Роснефть в сентябре и с чем он связан?
Газовый проект Харампур, запущенный Роснефтью в сентябре, который позволил увеличить добычу компании на 11 миллиардов кубометров в год.
Почему запуск Харампура важен для Роснефти?
Проект Харампур помогает увеличить добычу и поддерживает общий темп роста компании, даже при отсутствии финансирования со стороны партнёра BP на тот момент.
Какой вклад внес BP в реализацию совместных проектов по словам Сечина?
По словам Игоря Сечина, реализация совместных проектов с ВР продолжается, но по Харампуру на запуск повлиял факт отсутствия финансирования со стороны партнёра на тот момент.
Какие перспективы дает такой результат для дальнейшей деятельности Роснефти?
Успешный запуск проекта и увеличение добычи демонстрируют устойчивость проекта и способность компании достигать плановых целей без зависимой финансирования, что может повысить доверие к Роснефти у инвесторов и контрагентов.