21 августа, 2026
11 11 11 ДП
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие
Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска
Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми
В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3
Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы
Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой»
Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске
Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить
В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО
Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск
Latest Post
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3 Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой» Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск

Россия аннулировала патент, который мог запретить смартфоны Samsung

Россия аннулировала патент, который мог запретить смартфоны Samsung

Фирменный салон Samsung Electronics в Москве

Роспатент аннулировал патент швейцарской компании Sqwin SA на изобретение «Система электронных платежей», из-за которого суды едва не запретили ввоз и продажу в России смартфонов Samsung с платежным сервисом Samsung Pay, сообщили РИА Новости в московском офисе юркомпании Hogan Lovells, представлявшей интересы Samsung Electronics.

«Палата по патентным спорам Роспатента, рассмотрев в пятницу возражение «Самсунг Электроникс Рус Компани» на патент, принадлежавший компании Sqwin SA, приняла решение аннулировать этот патент», — сказал представитель Hogan Lovells.

Россия аннулировала патент, который мог запретить смартфоны Samsung

Российская «дочка» Samsung Electronics потребовала аннулировать патент в связи с допущенными нарушениями при его регистрации в России. Как пояснил собеседник агентства, автор изобретения Виктор Гульченко в 2012 году подал заявку в патентное ведомство ФРГ, от этой даты отсчитывается приоритет. Однако затем при подаче заявки в Роспатент «российский патент фактически был дополнен и расширен, что противоречит патентной практике и законодательству».

В частности, отметили в Hogan Lovells, российский патент дополнили указанием на возможность генерации уникального кода мобильным устройством покупателя и его дальнейшей прямой передачи в кассовую систему продавца в качестве альтернативной технологии бесконтактного платежа. Подобное «расширение» является основанием для аннулирования патента.

Арбитражный суд Москвы в 2021 году по иску Sqwin SA запретил ввоз, продажу и любой другой ввод в оборот в России 61 модели смартфонов Samsung, поддерживающих сервис Samsung Pay. Апелляционная инстанция 17 марта это решение отменила, полностью отклонив требования швейцарской компании.

Согласно описанию спорного изобретения, оно относится к средствам для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца. В материалах Роспатента датой регистрации патента указано 23 апреля 2019 года, при этом дата начала отсчета действия патента – 2 декабря 2013 года.

Сервис Samsung Pay был запущен в 2015 году, в России появился спустя год. До санкций Samsung Pay был третьей по популярности системой бесконтактных платежей в России, ею пользовалось 17% граждан. На первом месте был Google Pay с 32% пользователей, за ним шел Apple Pay (30%). Эксперты говорили, что Google Pay и Apple Pay тоже могут получить иски, так как попадают под формулировки, указанные в патенте Sqwin SA.

Россия аннулировала патент, который мог запретить смартфоны Samsung