
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов
Аграрии Липецкой области в 2023 году увеличат посевные площади под всеми основными сельскохозяйственными культурами – в целом общая площадь под посевами в хозяйствах всех категорий составит 1,4 миллиона гектаров, сообщил губернатор Игорь Артамонов.
Он уточнил, что под яровые зерновые и зернобобовые культуры в этом году отдадут почти 500 тысяч гектаров пашни, что на 35 тысяч гектаров больше, чем в прошлом периоде. На 7% больше посеют яровой пшеницы и ячменя, в 2,4 раза — гороха. Зернобобовым культурам в этом году планируется отдать площадей в 2,1 раза больше, чем в 2022 году.
Артамонов также отметил, что в связи с растущим спросом на продукты из сахарной свеклы и масличных культур, будут значительно увеличены посевные площади практически под всеми основными техническими культурами. Ими планируется засеять 536 тысяч гектаров. Это почти на 30 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Посевы сахарной свеклы и подсолнечника увеличатся на 7%. Площади под соей вырастут на 11%.
«В агропромышленном комплексе трудятся настоящие профессионалы, которые никогда нас не подводили. Уверен, что и в наступившем году липецкие аграрии смогут показать хороший результат и обеспечить продовольствием жителей области и других регионов», – отмечает губернатор.
Он добавил, что посадки картофеля и овощей открытого грунта останутся на уровне 2022 года — 24 тысячи гектаров и 5,6 тысячи гектаров соответственно. Кормовыми культурами засеют 60 тысячах гектаров, что также соответствует уровню прошлого года.

Вопрос-ответ
Насколько увеличатся общие посевные площади в Липецкой области в 2023 году?
Общая площадь под посевами в хозяйствах всех категорий составит 1,4 миллиона гектаров. Яровые зерновые и зернобобовые культуры займут почти 500 тысяч гектаров, что на 35 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Техническими культурами планируется засеять 536 тысяч гектаров, что на 30 тысяч гектаров превышает показатель 2022 года.
Посев каких культур будет увеличен наиболее значительно?
Наибольший рост запланирован для зернобобовых культур — площади под ними увеличатся в 2,1 раза по сравнению с 2022 годом. В частности, посевы гороха вырастут в 2,4 раза. Также на 11% увеличатся площади под соей, а посевы яровой пшеницы, ячменя, сахарной свеклы и подсолнечника вырастут на 7%.
Изменится ли площадь посадки картофеля и овощей?
Нет, площади под картофель и овощи открытого грунта останутся на уровне прошлого года. Под картофель будет отведено 24 тысячи гектаров, а под овощи — 5,6 тысячи гектаров. Площади под кормовыми культурами также не изменятся и составят 60 тысяч гектаров.