Власти Узбекистана не передавали аффилированным с Россией компаниям эксклюзивные права на все месторождения нефти и газа, рассказал глава Минэнерго страны Журабек Мирзамахмудов. Он добавил, что обсуждалась только разработка одного из южных месторождений, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник.
Фото: ТАССТАСС
Отмечается, что ранее региональные СМИ рассказали о крупной сделке, осуществленной в 2017 году. В ее рамках России якобы передали права на все месторождения энергоресурсов республики на 35 лет.
Мирзамахмудов подчеркнул, что опубликованные в СМИ данные являются «ложной и неверно истолкованной информацией».
По его словам, на самом деле власти Узбекистана договорились с инвесторами о разработке газового месторождения «25 лет Независимости».
Министр пояснил, что с компанией было подписано соглашение о разделе продукции, в рамках которого все затраты в полном объеме покрываются инвесторами. Вместе с тем, страна будет получать не менее 50% чистой прибыли от проекта.
Ранее сообщалось, что «Газпром», Узбекистан и Казахстан провели трехсторонний саммит. Участники обсудили вопросы газовой повестки.
Вопрос-ответ
Какую информацию опровергли власти Узбекистана по поводу эксклюзивных прав на месторождения нефти и газа?
<pСоветники Минэнерго Узбекистана заявили, что власти не передавали аффилированным с Россией компаниям эксклюзивные права на все месторождения нефти и газа; обсуждалась только разработка одного газового месторождения, а не всего сектора энергетики республики.
На каком именно месторождении по состоянию на заявление речь идёт?
<pИдёт речь о договоренности по разработке газового месторождения «25 лет Независимости» в рамках соглашения о разделе продукции, где инвесторы несут все затраты и получают не менее 50% чистой прибыли проекта.
Что именно было подписано между Узбекистаном и инвесторами?
<pБыло подписано соглашение о разделе продукции по газовому месторождению «25 лет Независимости», в рамках которого инвесторы покрывают все затраты, а государство получает значительную часть прибыли — не менее 50% чистой прибыли проекта.