В Тюмени лидером по темпам жилищного строительства стал сектор между Червишевским и Московским трактами, где девелоперы возводят 36 домов преимущественно классов «комфорт» и «комфорт+». Среди крупных застройщиков выделяются компании «Меридиан», «Создатели», 4D, «Талан» и «Скандиа». Основные площадки — Тюменская Слобода, Дударева и Комарово Парк.
Также активно строятся жилые дома в районе Лесобазы, где в ближайшие годы появится 29 новых объектов вокруг озера Песьяное. Застройка здесь ведется в рамках программ комплексного развития территорий, с участием компаний «СБК», «ЭНКО», «Создатели» и «Паритет». Преобладает жильё класса «комфорт», но есть и типовые дома «эконом»-класса.
В новом микрорайоне Пятый Заречный, который становится неофициальным центром левого берега Туры, строят жильё от «комфорта» до «бизнес+». Здесь работают «Люди», «Инко», «ИСБ Девелопмент», «ЭНКО» и «ТИС». Район Мыса, расположенный на окраине города, также развивается: здесь возводятся 14 домов преимущественно класса «комфорт» компаниями «Самолет», «ЭНКО», «АСПЭК» и «Домостроитель №1». В районе ДОК возводят 13 домов, в основном в рамках проектов комплексного развития территорий, с участием «Страна Девелопмент», «ТИС», «Брусника» и «Звезда». Общее количество жилья в активном строительстве в Тюмени составляет около 3,3 млн квадратных метров.
Другие районы города также включены в жилищное строительство, но проекты там менее сконцентрированы. Жильё премиум-сегмента возводят в центре и вдоль Туры, а проекты комплексного развития встречаются на Дамбовской и Республики. Для удобства следите за новостями в МАХ.