21 августа, 2026
11 11 11 ДП
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие
Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска
Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми
В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3
Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы
Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой»
Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске
Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить
В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО
Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск
Latest Post
Инвестиции в логистику Подмосковья: автоматизация и развитие Дефицит кадров в строительной отрасли Новосибирска Начало строительных работ на месте исторического здания в Перми В Перми продолжается строительство нового корпуса лицея №3 Строительство АЭС в Узбекистане: начаты бетонные работы Инновации в строительстве Кузбасса: 3D-печать от «Промстрой» Завершение строительства новой поликлиники в Иркутске Разделение мусора: что можно выбрасывать бесплатно, а за что придется платить В Боровичском округе начнётся строительство нового полигона ТБО Минобороны ускорило строительство центров подготовки войск

Протесты против строительства православного храма в Краснодаре

В Краснодаре прошел сход граждан, организованный КПРФ, на котором противники строительства православного храма на набережной в Юбилейном микрорайоне высказали свои мнения. Видео с мероприятия привлекло внимание федеральных СМИ благодаря оригинальным требованиям участников. Они утверждают, что новый храм может спровоцировать рост межнациональной напряженности в городе. Некоторые митингующие заявили, что строительство инициировано православными, прибывшими из Украины после начала специальной военной операции. Также прозвучало мнение, что проект не согласован с соседней Адыгеей, что делает его недопустимым.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий ранее сообщил, что храм в честь Собора Пресвятой Богородицы станет значимой точкой притяжения, где будут созданы условия для семейного отдыха и предусмотрено озеленение с сохранением существующих деревьев. Общая площадь благоустройства набережной увеличится почти в 2,5 раза.

Площадь застройки составит 3 226 кв. м, высота храма — 70 м. Вместимость молельного зала — 1070 человек, также предусмотрены конференц-зал на 300 мест, трапезная на 60 мест и воскресная школа на 70 мест.

Вопрос-ответ

В чем основные причины протеста против строительства храма?

Участники схода граждан утверждают, что строительство нового православного храма может спровоцировать рост межнациональной напряженности. Также они выразили мнение, что проект не был согласован с соседней Республикой Адыгея и что его инициаторами являются православные, прибывшие из Украины после начала СВО.

Что именно планируется построить на набережной?

Планируется строительство храма в честь Собора Пресвятой Богородицы высотой 70 метров. Площадь застройки составит 3 226 кв. м. Комплекс будет включать молельный зал на 1070 человек, конференц-зал на 300 мест, трапезную на 60 мест и воскресную школу на 70 мест.

Какие аргументы приводят сторонники строительства?

По словам митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия, храм станет значимой точкой притяжения. Проект предусматривает создание условий для семейного отдыха и масштабное озеленение с сохранением существующих деревьев. В результате общая площадь благоустройства набережной увеличится почти в 2,5 раза.